Государственная итоговая аттестация 9-классников в дополнительный период пройдет с 5 по 24 сентября

В Мурманской области начинается дополнительный (сентябрьский) этап государственной итоговой аттестации в 9 классах (ГИА-9). В соответствии с единым расписанием проведения ГИА-9 в понедельник, 5 сентября, пройдет основной государственный экзамен (ОГЭ) по математике. Его планируют сдавать 545 участников в различных муниципалитетах области.
Процедура проведения экзаменов в дополнительный период не отличается от экзамена в основные сроки. В пунктах проведения экзаменов обеспечено видеонаблюдение в режиме онлайн. На всех ППЭ будут присутствовать общественные наблюдатели, специалисты Министерства образования и науки Мурманской области.
«К сдаче экзаменов в сентябрьские сроки допускаются девятиклассники, не прошедшие ГИА-9 или получившие на ГИА-9 неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам. Для получения аттестата об основном общем образовании выпускники девятых классов должны сдать два обязательных ОГЭ (по русскому языку и математике) и два предмета по выбору», – пояснил директор регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов.
Экзамен по математике входит в число обязательных для получения аттестата. Минимальное количество баллов, подтверждающих освоение образовательных программ основного общего образования по математике - 8 баллов, из них не менее 2 баллов за выполнение заданий по геометрии.
На выполнение работы, состоящей из 25 заданий по алгебре и геометрии, отводится 3 часа 55 минут. Изменения структуры и содержания КИМ по сравнению с 2021 годом отсутствуют.
«Участникам разрешается использовать линейку, не содержащую справочной информации. Необходимые справочные материалы с основными формулами ребята получат вместе с КИМ, с собой ничего приносить нельзя», - уточнил Дмитрий Федотов.
Дополнительный продлится до 24 сентября. 8 сентября девятиклассники будут сдавать ОГЭ по русскому языку. На 12 сентября назначены ОГЭ по истории, биологии, физике, географии, на 15 сентября – по обществознанию, химии, информатике и ИКТ, литературе, иностранным языкам. С 20 по 24 сентября предусмотрены резервные дни.


×
Введите поисковый запрос